Inicio > Calendario de exámenes > Estudios Superiores
Calendario de exámenes - Estudios Superiores

CURSO 2016/2017

CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA, SEPTIEMBRE DE 2017

Actualizado el 24/08/2017. Para confirmar cualquier duda o informar de cualquier error, por favor contactar con Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla .
Día
 
Hora
 
Asignatura
 
Aula
 
Profesor
 
Tribunal
 
01 IX 20179:00 - 14:00Análisis de la música contemporánea I FonotecaÁngel Liz-
04 IX 20179:00 - 14:00Armonía I
(en la especialidad de Interpretación, excepto Clave y Órgano)
2.03César Aliaj-
FonotecaÁlvaro Martín
16:00-18:00
 
Historia de la música II
Bloque 1 S.XVIII y XIX
FonotecaOscar Piniella
 
-
18:30-20:30
 
Historia de la música II
Bloque 2 S.XX y XXI
9:00 - 21:00Armonía I
(en la especialidad de Musicología en sus dos itinerarios y en Clave y Órgano en la especialidad de Interpretación)
1.06Ángel Liz-
 
9:00 - 14:00Análisis de la música contemporánea I y II (en la especialidad de Composición)
10:00Análisis de la música contemporánea IVideotecaImanol Bagenetaobservación: primer cuatrimestre
17:00observación: segundo cuatrimestre
17:00Bajo continuo III0.01Luis Dalda-
05 IX 20179:00 - 11:00Historia de la música I
Bloque 1
Edad Antigua y Edad Media
FonotecaOscar Piniella
 
-
11:30-13:30
 
Historia de la música I
Bloque 2
Renacimiento y Barroco
9:00Historia de la música contemporánea1.09Sandra Myers Brown-
12:00Estética y Filosofía de la música de los ss.XIX al XXI
10:00Sociología de la Música II 1.08Eduardo Contreras-
10:00Metodología de la investigación musicalVideotecaImanol Bageneta-
11:00Contrabajo ISala de cámara-Joaquín Clemente, Rubén Castelló,
a determinar
15:30El mástil creativo1.12Dimitri van Halderen-
16:00 - 17:00Coro
(todas las especialidades)
1.13Blanca Anabitarte-
16:00Clave I1.19Pilar Montoya-
16:30GUITARRA IVAuditorio-Presidente: Hugo Geller
Secretaria: Marisa Gómez Kessler
Vocales: Marianne Ten Voorde, Dimitri van Halderen, Rubén Castelló
17:00Análisis I
Interpretación y Etnomusicología
FonotecaInmaculada Blázquez-
18:30Evolución estilística del repertorio para guitarra2.19Marisa Gómez Kessler-
06 IX 2017
 
9:00-14:00
 
Armonía II
(en la especialidad de Composición)
1.06Inmaculada Blázquez
 
-
9:00Fuentes históricas II1.09Joseba Berrocal-
12:00Crítica musical
16:00-21:00Contrapunto I y II
(todos)
1.07Alberto Hortigüela
 
-
10:00Francés I1.10Diana Paniagua-
10:00Tecnología musical
Primer cuatrimestre
 (todos)
VideotecaImanol Bageneta
 
-
16:00Tecnología musical
Segundo cuatrimestre
de la A a la G
18:00Tecnología musical
Segundo cuatrimestre
de la H a la R
-Notación II-Alberto Cebolla(entrega de trabajos por e-mail)
07 IX 2017
 
9:00-14:00Análisis II
Interpretación y Etnomusicología
FonotecaAlberto Hortigüela
 
-
16:00 - 18:00Educación Auditiva ICoro BPedro Cañada-
 
18:30 - 20:30Educación Auditiva II
9:00-14:00Análisis II
Composición
1.06Inmaculada Blázquez-
-Canto gregoriano-Alberto Cebolla(entrega de trabajos por e-mail)
Notación I
Análisis pretonal
Archivística y
biblioteconomía
Historia de la música
pretonal
16:30GUITARRA IVAuditorio-Presidente: Hugo Geller
Secretaria: Marisa Gómez Kessler
Vocales: Marianne Ten Voorde, Dimitri van Halderen, Rubén Castelló
Pianista: María Zisi
17:30TFE VIOLAFonoteca-Iván Martín, Nestor Pou, Bernadetta Raatz
11 IX 2017
 
10:00PIANO IVAuditorio-José Felipe Díaz, María Patrocinio García-Barredo, Eduardo Ponce, Sophia Hase, Miriam Gómez Morán, Penélope Abolí
12:00Piano II
12:30Repertorio orquestal con acompañante I y II
11:00TFE EtnomusicologíaFonoteca-Presidente: Imanol Bageneta
Secretaria: Mª Dolores Pérez
Vocales: Eduardo Contreras, Rafael Martín, Oscar Piniella
Suplente: Sandra Myers
16:00VIOLÍN IV
Repertorio con piano IV
Auditorio-Presidente: Karolina Michalska
Secretario: Víctor Martínez
Vocales: Alejandro Bustamante, Patricio Gutiérrez, Marc Oliu
Pianista: Patricia Arauzo
14:00Tradiciones musicales en España I (entrega de trabajos y examen)Aula: 1.08María Dolores Pérez-
14:30Transcripción I (entrega de trabajos y examen)
15:00Practicas de Gestión de Actividades Culturales (entrega de trabajos)
13:00Música de tradición oral-Rafael Martínhora límite para enviar trabajos a: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla
17:00Historia de la EtnomusicologíaAula 1.09-
Fundamentos de Etnomusicología
18:30Antropología de la música
16:00Evolución estilística del repertorio para piano IIAula 1.14Miriam Gómez Morán-
17:00CLARINETE IVAuditorio-Presidente: Carmelo Molina
Secretario: Joaquín Hernández
Vocales: José Miguel Trujillo
Ángel Soria
Carlos Tarancón
Pianista: Patricia Arauzo
18:00Clarinete IIAuditorio-Carmelo Molina, Joaquín Hernández, José Miguel Trujillo, Ángel Soria
Carlos Tarancón
Pianista: Patricia Arauzo
18:30TFE Fagot0.02-Carlos Tarancón, Ángel Soria,
Joaquín Hernández
18:30Repertorio Orquestal II (Clarinete) Carmelo Molina-
17:00Organología1.05Alberto Cebollapresentación; entrega de trabajos por e-mail
18:00Organología y acústica
18:00Inglés nivel avanzado
Idioma extranjero (inglés)
1.10Beatriz Vázquez-
12 IX 201710:00TFE Musicología1.05-Luis Dalda - Presidente
Imanol Bageneta - Secretario
Vocales: Joseba Berrocal
Alberto Cebolla
Sandra Myers
11:00Violín I
Repertorio con piano I
Sala de cámara-Patricio Gutiérrez, Marc Oliu, Karolina Michalska, Víctor Marínez
Pianista: Patricia Arauzo
12:30TFE Violín0.02-Patricio Gutiérrez, Víctor Martínez, Alejandro Bustamante
16:00VIOLÍN IV
Repertorio con piano IV
Auditorio-Presidente: Karolina Michalska
Secretario: Víctor Martínez
Vocales: Alejandro Bustamante, Patricio Gutiérrez, Marc Oliu
Pianista: Patricia Arauzo
17:30Cuarteto de cuerdaAuditorio-Alejandro Bustamante, Marc Oliu, Karolina Michalska
18:30Música de cámaraAuditorio-Brenno Ambrosini, Alejandro Bustamante, Héctor Sánchez, Alberto Rosado, Dimitri van Halderen
19:00TFE ViolínFonoteca-Karolina Michalska, Marc Oliu, Aldo Mata
TFE Violonchelo
13 IX 201710:00TFE TrompaCoro B-José Miguel Asensi, Roberto Bodí, Rubén Prades,
TFE Trombón
TFE Trompeta
10:30Piano contemporáneo0.02Alberto Rosado, Sophia Hase, Héctor Sánchez-
11:00Piano complementario I y II
 
Sala de cámara
 
Ana Álamo, Raquel Gorgojo, Amparo Pous,
Alberto Rodríguez
Yolanda Alonso, Dan Segura,  Alejandro Martínez
Instrumento de tecla complementario
13:00Tratamiento con quiromasaje y generalidades de anatomía1.06Yolanda Alonso-
13:00Iniciación a la dirección de orquesta y conjuntos instrumentales I2.03Javier Castro-
16:00TFE Contrabajo1.05-Luis Da Fonseca, Dan Segura,
Dimitri van Halderen
14 IX 20179:00TFE Percusión0.02-José Miguel Asensi, Tomás Martín, José Manuel Redondo
TFE Tuba
11:00Desarrollo práctico del oído2.15Amparo Pous-
11:00TFE Guitarra1.05-Hugo Geller, Dimitri van Halderen,
Karolina Michalska
10:00TFE Clarinete1.10-Joaquín Hernández, José Miguel Trujillo, Pablo Sagredo
11:00TFE Flauta travesera
12:00TFE Oboe Sebastián Gimeno, Joaquín Hernández, José Miguel Trujillo
12:00TFE Composición2.03-José Ignacio Estrada, Inmaculada Blázquez, Cesar Aliaj
18:00Educación Física para músicaHall del ConservatorioPatricio Gutiérrez 
* Los alumnos que se examinen en la convocatoria de carácter excepcional serán evaluados por un tribunal.
  Danabol PillsThere are three major facts that should be watched out for in all payday loans in the United States. But at the same time, it acts only with sexual arousal. Viagra has a number of advantages in comparison with injections in the sexual organ or other procedures aimed at treatment of impotency.