Inicio > Taller de Ópera > Ficha artística y ténica
Ficha artística y técnica
Taller de Ópera 1997
L´Elisir d´amore
Gaetano Donizetti
 
                                                                                                            Auditorio de San Blas. Salamanca, 1997
 
 
 
 
Taller de Ópera 1998
Der Schauspieldirektor
Wolfgang Amadeus Mozart
 
                                                                                                                                                                                 ...
 
 
 
 
 
Taller de Ópera 1999
Wiener Blut
Johann Strauss
 
                                                                                                                                                                                 …
 
 
 
 
Taller de Ópera 2002
La Traviata
Giuseppe Verdi
 
                                                 Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca. 7 de mayo de 2002
 
Violetta Valery   Concepción Aguado
Alfredo Germont    Antonio Langoyo
Giorgio Germont    David Ariza *
Flora    Isabel García
Anina    Auxiliadora Toledano
Baron Duphold    César Miguel
Gaston   Ángel Galán
 
CORO    Sara Garvín, Mar Codina, Pilar Quiroga, Blanca Fragua, Irene Alfageme, Blanca Ribero, Olivia Ribero, María Fabregat, Rosa Lorenzo, Sarah Umiger, Ángela García, María del Mar Blanco, Myriam García Fidalgo, Myriam Merino, Estefanía Guerra, Esther Caballero, Roberto Alonso, Pablo Bueno, Javier Galende, Joan Morales, Edison Valencia, Alberto Vaquero...
 
FIGURACIÓN    Diego Barber, Álvaro Cedrés, José Francisco Gómez, César González
 
PIANO    Javier San Miguel Moreno
 
DIRECCIÓN MUSICAL    Javier San Miguel Moreno
 
DIRECCIÓN VOCAL    Mª Ángeles Triana Pascual
 
DIRECCIÓN DE ESCENA    Antonio Díaz Zamora, Óscar Martínez Vila
 
 
 
 
Taller de Ópera Barroca 2007
Alcina
Georg Friedrich Händel
 
                                                Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca. 21 de febrero, 2007
 
Alcina    Mar Codina
Morgana   Mª Eugenia Boix
Ruggiero   Amparo Mateos
Bradamante   Lucía Vázquez
Oronte   Karim Díaz *
Melisso   Alberto González
 
CORO  LA STIGIA, Salamanca    Sopranos: Aurora Brocal, Ana Gil, Paqui Manso, Marta Miquel, Pilar Porras, Rosa Sánchez    Contraltos:Sophie Forkel, Silvia Galán, Yolanda Gómez, Mercedes Villanueva    Tenores: Emilio Flete, Diego Mancipe, José María Matías, Carlos Rodríguez    Bajos: Carlos Alonso, Alejandro Gago, Francisco Merino, Antonio Santos Corral
 
FIGURACIÓN    Álex Alventosa, Clara Corral, Antonio de Castilla-Arjona, Bárbara Ferraz, Rubén García, Roberto González, Paloma López, Elena Martínez, Ernesto Morejón, Marina Moro, Ignacio Pascual, Mónica Presno, Nerea Quicios,Ibán Roca, Diana Serrano
 
ORQUESTA    Violines primeros: Enrique Alejandro Molina, Daniel Montero, Arancha Montoya, Lorena Padrón    Violines segundos: Ángela Moro, Alicia Imilce García, Elena Gayo, Adrián Jiménez, Isabel Vicente    Violas: Patricia Alcocer, Erena Chen, Sonia Fernández Violoncellos: Virginia de Pablo, Eduard Raventós, Fernando Rodríguez    Contrabajos: Ángel Leitao, Beatriz Pérez    Clave: Jorge García Martín    Flauta travesera y Píccolo: Guillermo del Val, Eduardo Herrero    Flautas de pico: José Menéndez, Miguel Ángel Rojo    Oboes: Marina Cruz, Daniel Egido    Fagotes: Cristina García, Héctor Garoz, Pedro J. Sánchez-Guijaldo, Alfredo Villamañán    Cornos: Jesús González, María Olivera    Percusión: Víctor Álvarez de Lara
 
MAQUILLAJE    Instituto de Enseñanzas Aplicadas de Salamanca    Fany Vicente (coordinadora), Amelia Carabias, Silvia Correira, Ana Gutiérrez, Elisabeth Marcos, Paula Martín, Ángela Paredes, Raquel Ramos, Natalia Rincón
 
DIRECCIÓN DE MAQUILLAJE    IEA    Ana María Gómez
 
NOTAS AL PROGRAMA   Aurora Brocal, Ernesto Morejón
 
REALIZACIÓN DE ESCENOGRAFÍA    Ebanistería ANGOPE
 
REALIZACIÓN VESTUARIO DE SOLISTAS Y FIGURACIÓN  Lázaro Astarloa (Indumentaria Campanita)
 
REALIZACIÓN VESTUARIO CORO LA STIGIA    Teresa Ramos
 
REGIDURÍA    Mónica Fernández, Vanessa Monteiro, Tiago Cassola, Alberto Martínez Lorenzo
 
DIRECCIÓN VOCAL Y REPERTORIO    Mª Ángeles Triana Pascual, Javier San Miguel Moreno
 
DIRECCIÓN DE CORO LA STIGIA    Antonio Santos
 
DIRECCIÓN DE ESCENA    Óscar Martínez Vila
 
DIRECCIÓN MUSICAL   Pilar Montoya
 
 
 
Taller de Ópera 2008
Don Pasquale
Gaetano Donizetti
 
                                      Centro de las Artes Escénicas y de la Música de Salamanca. 8 de febrero, 2008
 
Don Pasquale   Julio Oviedo
Norina   Mª Eugenia Boix
Ernesto   David Echeverría *
Dottore Malatesta   Alberto González
Notaro   Arturo Alonso
 
CORO    Sopranos: Belén Arce, Sagrario Barrio, Cristina del Barrio, Eva Helena García, Nati Hernández, Leyre Lisarri, Amparo Mateos, Virginia de Pablo    Contraltos: Ana Carrilero, Mónica Fernández, Bárbara Ferraz, Judith García, Ana Moreno, Marina Moro, Vanesa Silla    Tenores: Miguel Ángel Caro, Jesús González, Pedro Quirico, Ned Rasmussen, Christian Ruiz, Javier Santos    Bajos: Gonzalo Esteban, Javier López, Alberto Martínez, Daniel Montero, Fernando del Olmo, Ricardo Prieto, Jorge Solano, Alfredo Villamañán, Gregorio Rodríguez
 
FIGURACIÓN    Virginia de la Calle, Elena Gayo, Mar Poveda, Marta Vega, Alejandro Coello, David de Miguel, Ibán Roca
 
Guitarras en escena    Roberto Catalá, Moisés Ludeña
 
ORQUESTA    Violín 1º: Alejandro Molina, Alicia Imilce García, Lidia López, Alicia Prieto    Violín 2º: Óscar Rodríguez, María Ruano, Cristina Sánchez, Alba Encinas    Viola: Patricia Alcocer, Cristina del Arco, Antonio Cuerdo, Sandra Melero    Violoncello: Nikolay Vassilev, Héctor Santos, Fernando Rodríguez, Irene González    Contrabajo:Daniel Morán, Víctor Retuerta    Flauta travesera:Rebeca Sanz, Julia Peña    Oboe:Sofia Galasova, Armando Rodríguez    Clarinete: Isabel Santos, Antonio García    Fagot: Héctor Garoz, Eduardo Muñoz    Trompeta: Guillermo Casillas, Daniel Casillas    Trompa: Sergio Palomero, Ramón Castillo, Paula Gómez, David Melgar    Trombón: Borja Heredero, Alberto Toledo, Fernando González    Percusión: Roberto Gascón, Nacho Pascual
 
REALIZACIÓN DE ESCENOGRAFÍA    Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Salamanca   Víctor Aliste, Camino López, Luis Moreno, Raúl González
 
VESTUARIO SOLISTAS   Escuela de Arte y Superior de Diseño de Burgos    Rosa Escudero, Bárbara Grau Escobar, Ana Magaña, Montserrat Marín
 
MAQUILLAJE   Instituto de Enseñanzas Aplicadas de Salamanca   Raquel Adrián, Jennifer Alonso, Silvia Correira, Elsa Domínguez, Inmaculada Ferreira, Alexandra Fuentes, Marta García, Eva López, Susana López, Paula Martín, Jennifer Mendoza, Cristina Olivera, Ángela Paredes, Raquel Ramos, Natalia Rincón, Ana Vanessa Sánchez, Esther Sánchez, Cristina Usillos, Jessica Vicente, Estefanía Vicente
 
MAQUILLAJE SOLISTAS   Sara Diez García
 
NOTAS AL PROGRAMA   Nekane García, David Marín
 
PRODUCCIÓN    Nekane García, David Marín, Pedro Quirico, Adriana Segrelles, Nuria Torres, Víctor Aliste, David García-Fraile, Iván Martínez, Rebeca Villamañán, Raúl González, Miroslava Hristova, Alberto Martínez, Vanesa Silla, Sagrario Barrio, Fátima Pereiro, Lourdes Román, Alicia Sánchez, María Toboso
 
DIRECCIÓN DE REALIZACIÓN ESCENOGRÁFICA    Carmen Lidón Beltrán Mir (Taller de Educación Artística, Bellas Artes USAL
 
DIRECCIÓN DE MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA    IEA    Ana María Gómez, Lucrecia Olabarrieta
 
DISEÑO DE ILUMINACIÓN    Josep Vicent Asensi
 
DIRECCIÓN CORAL    Blanca Anabitarte
 
DIRECCIÓN VOCAL Y REPERTORIO   Mª Ángeles Triana Pascual y Javier San Miguel Moreno
 
DIRECCIÓN DE ESCENA    Óscar Martínez Vila
 
DIRECCIÓN MUSICAL    Javier Castro Villamor
 
 
 
Taller de Ópera 2009
La Sonnambula
Vincenzo Bellini
 
                                               Centro de las Artes Escénicas y de la Música de Salamanca. 27 de febrero
                                                                                                   Teatro Principal de Burgos. 6 de marzo, 2009
 
Amina    Mª Eugenia Boix
Lisa    Amparo Mateos
Teresa    Cristina del Barrio
Elvino   David Echevarría *
Conte Rodolfo    Alberto González
Alessio   David Hernández *
Notaro   Arturo Alonso
 
CORO    Sopranos: Hara Alonso, Rut Encabo, Ruslana Galvis, Natividad Hernández, Leyre Lisarri, Celia Muñoz, Sofía Pintor, Josefina Rivera    Contraltos: Carla Armas, Selma de la Calle, Ana Carrilero, Alea Esteban, Ana Guisande, Martina Lenton, Melanie Zerpa    Tenores: Miguel Ángel Caro *, Diego Miguel, David Oliveira, Llorenç Prats, Ned Rasmussen *    Bajos: Sergio Aranda, Rubén Castelló, Jorge García, Alberto Martínez Lorenzo, Alberto Martínez Pedrosa, Gregorio Rodríguez, Carlos Pérez
 
FIGURACIÓN    Carlos Almoril, Fco. Javier Montes y los NIÑOS Andrea del Barrio, Esther Calvo, Diego Ponce, Emila Ponce; y Miguel Baz Badillo, Elena Baz Badillo, Olga García, Clara García del Colegio Antonio Machado de Salamanca
 
ORQUESTA    Violines: Clara Alonso, Alicia Imilce García, Marta García, Julian Elias M. Klaas, Lidia López, Óscar Rodríguez, María Ruano, Beatriz Sirvent    Violas: Patricia Alcocer, Cristina Arandes, Cristina del Arco, Alejandro Negrillo    Violoncellos: Sheila Cañibano, Carlos Nicolás Alonso, Fernando Rodríguez, Héctor Santos    Contrabajos: Paula Livianos, Damián S. Posse    Flauta travesera: Eduardo Herrero, Rebecca Chalmers    Oboes: Marina Cruz, Marta Vega    Clarinetes: Jaime Jiménez, Isabel Santos    Fagotes: Eduardo Muñoz, Alfredo Villamañán    Trompetas: José María Sánchez, Elena Torres    Trompas: Ramón Castillo, Laura Flores, Doris Sánchez, Sergio Palomero    Trombones: Manuel Castrejón, Ignacio del Rey, Alberto Toledo    Percusión: Alejandro Coello, Óscar Sánchez
 
DISEÑO DE IMAGEN AUDIOVISUAL    Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Salamanca   Cristina Aliste, Maite Ayerra, Víctor Botas, Alicia Canal, Sonia Díez, Beatriz Gamito, Rosa Hernández, Ana Sofía Sandoval, Alejandra Santana
 
EDICIÓN DE IMAGEN Y DRAMATURGIA AUDIOVISUAL   Ana Sofía Sandoval, Alejandra Santana (Bellas Artes USAL), Víctor Aliste (COSCYL/Bellas Artes USAL), Hara Alonso (COSCYL)
 
DISEÑO Y REALIZACIÓN DE VESTUARIO    Escuela de Arte y Superior de Diseño de Burgos    Eugenia Alejos, Eva Ansótegui, Sara Bello, Natalia Bueno, Alma Esteban, Pilar Fernández, Almudena Gil, Sara González Nava, Jana González, Marina Plasencia, Argeme Prieto, Carmen Ruiz, María Sánchez, Mª del Mar Serna, Raquel Soto
 
MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA   Instituto de Enseñanzas Aplicadas de Salamanca   Helena Blanco, Ainoa Cabezas, Danae Cancelas, Verónica Chapado, Eva Fernández, Inmaculada Ferreira, Marta García, Patricia Hernández, Elisa Herrera, Ana Isabel Hueso, Elisabeth Iglesias, Susana López, Celia Lozano, Elisabeth Macías, Marta Martín, Silvia Martín, M. Castañar Martín, Cristina Martín, Laura M. Merino, Sandra Mora, Cristina Olivera, Carmen Mª Perales, Silvia Pérez, Paloma Puente, Paula Romero, Nuria Ruano, Esther Sánchez, Lorena Sánchez, Lucía Sánchez, Nuria Sánchez, Cristina Sánchez, Alba Soler, Laura Villa, Isabel Zanca
 
MAQUILLAJE SOLISTAS   Sara Diez García
 
DISEÑO DE CARTEL    Víctor Botas (Bellas Artes USAL)
 
NOTAS AL PROGRAMA    Pedro Quirico, Adriana Segrelles
 
TRADUCCIÓN SIMULTÁNEA    Héctor Braga, Jorge Martín del Valle
 
UTILLERÍA   Virginia de la Calle, Mar Poveda, Rosario García
 
REALIZACIÓN DE ESCENOGRAFÍA   Ebanistería ANGOPE
 
REALIZACIÓN AUDIOVISUAL    ADM-Comunicación
 
TÉCNICO DE AUDIOVISUALES    Enrique Belenguer Rubio
 
REALIZADOR DE AUDIOVISUALES   Pascual Rodrigo Rausell
 
ASISTENTES DE PRODUCCIÓN    Víctor Aliste, Raúl González, Alberto Mtnez. Lorenzo, David García Fraile, Miroslava Hristova
 
PIANISTAS CORREPETIDORES   Rubén García, Javier López, Fernando del Olmo
 
DIRECCIÓN DE MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA    IEA Salamanca   Ana Gómez, Lucrecia Olabarrieta, Amelia Carabias
 
DIRECCIÓN DE DISEÑO DE VESTUARIO    EASD Burgos   Bárbara Grau Escobar, Montserrat Marín
 
DIRECCIÓN DE IMAGEN AUDIOVISUAL    Carmen Lidón Beltrán Mir (Taller de Educación Artística, Facultad Bellas Artes USAL)
 
DISEÑO DE ILUMINACIÓN    Josep Vicent Asensi
 
DISEÑO DE ESPACIO ESCÉNICO   Josep Vicent Asensi, Óscar Martínez Vila
 
DIRECCIÓN VOCAL Y REPERTORIO   Mª Ángeles Triana Pascual y Javier San Miguel Moreno
 
DIRECCIÓN DE ESCENA    Óscar Martínez Vila
 
DIRECCIÓN MUSICAL   Javier Castro Villamor
 
 
 
Taller de Ópera 2010
Suor Angelica
Giacomo Puccini
 
                                             Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca. 22 y 24 de abril, 2010
 
Suor Angelica    Amparo Mateos
La Zia Prinzipesa   Cristina del Barrio
Suor Genovieffa    Celia Muñoz Segura
Badessa/ Suora Zelatrice   Melanie Zerpa
Maestra delle Novizie   Maravillas Cañizal
Converse/ Novizie/ Cercatrice   Natividad Hernández
Converse/ SuoraInfermiera/ Cercatrice   Sofía Pintor
Suor Dolcina   Leticia González Lamas
Suor Osmina    Hara Alonso
Suore   Cristina Hernández, Martina Lenton, Josefina Rivera, Clara Rivière
La Vergine Regina delle Conforto   Alicia Herrero
Figlio di Angelica   Miguel Baz Badillo
 
CORO INTERNO    Jorge García, Diego Miguel, Javier Montes, Jorge Perelló, Llorens Prats, Pau Sánchez
 
PIANO   Javier San Miguel Moreno
FLAUTA PÍCCOLO   Fátima Jiménez
ÓRGANO    Judith García
PERCUSIÓN   Pablo Reyes
PIANO INTERNO    Fernando del Olmo, Javier López
 
REALIZACIÓN Y MONTAJE DE ESCENOGRAFÍA    Ebanistería ANGOPE
 
REALIZACIÓN DE COMPLEMENTOS DE VESTUARIO   Lázaro Astarloa
 
CESIÓN DE VESTUARIO   Coro San Alfonso de Zamora
 
NOTAS AL PROGRAMA, DISEÑO DE CARTEL Y PROGRAMA    Víctor Aliste
 
ASISTENTE DE ESPACIO ESCÉNICO, ILUMINACIÓN Y MONTAJE   Víctor Aliste
 
DIRECCIÓN VOCAL    Mª Ángeles Triana Pascual
 
DIRECCIÓN DE ESCENA    Óscar Martínez Vila
 
DIRECCIÓN MUSICAL    Javier San Miguel Moreno
 
 
 
Taller de Ópera 2011
La Fille du Régiment
Gaetano Donizetti
 
                                          Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca. 11 y 13 de marzo, 2011
 
Marie    Amparo Mateos
Tonio   Jesús Álvarez *
Sulpice, sargento francés    Alberto González
Marquise de Berkenfield   Julieta Glez. Martín-Mateos
Hortensius, criado    Daniel Estévez Basanta
Duquese de Crakentorp    Susana Barrientos
Duque de Crakentorp   Derek McArdle
Une pianiste    Hara Alonso
 
CORO DE ÓPERA    Sofía Pintor, Leticia Glez. Lamas, Melanie Zerpa, Virginia Serrano, Susana Barrientos, Martina Lenton, Alicia Herrero, Ruth Rodríguez, Helena Sobrino, Taissa Poliakova, Ainhoa Mtnez. Bernardino, Silvia Bris, Josefina Rivera, Carlota Arcos, Clara Redondo, Olga Albasini, Charlene Gasnier, Rut Encabo, Jorge G. Marcos, Llorenç Prats, Diego Miguel, Derek McArdle, Pau Sánchez, David de Miguel, Rubén Castelló, Diego Goçálvez, Álvaro Soto, Germán Barrio, Miguel Ángel Alonso, Fco. Javier Gorrindo, Luis Miguel Sanz, Javier Losa, Ángel Martín, Javier Maestre, Sergio Garrán, José Antonio Serrano
 
PIANO   Javier San Miguel Moreno
CORNO INGLÉS    Marina Cruz
TROMPETAS    José María Sánchez,Bruno Santos
VIOLONCELLO    Álvaro Soto
PERCUSIÓN   Antonio Pierna, Pablo Reyes
ÓRGANO   Judith García
 
REALIZACIÓN Y MONTAJE DE ESCENOGRAFÍA   Ebanistería ANGOPE
 
NOTAS AL PROGRAMA, DISEÑO DE CARTEL Y PROGRAMA    Víctor Aliste
 
REGIDURÍA Y ASISTENTE DE PRODUCCIÓN   Javier Sierro
 
ESPACIO ESCÉNICO, ILUMINACIÓN, VESTUARIO, UTILLERÍA Y MONTAJE TÉCNICO   Víctor Aliste, Javier Sierro
 
DIRECCIÓN VOCAL    Mª Ángeles Triana Pascual
 
DIRECCIÓN DE ESCENA    Óscar Martínez Vila
 
DIRECCIÓN MUSICAL    Javier San Miguel Moreno
 
 
 
Taller de Ópera 2012
Le Nozze di Figaro
Wolfgang Amadeus Mozart
 
                                    Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca. 23, 25 y 27 de marzo, 2012
 
Figaro   Carlos Rebullida *
Susanna    Mª Eugenia Boix
Conte Almaviva    Vicente Antequera *
Contessa Rossina   Amparo Mateos
Cherubino   Sofía Pintor
Barbarina   Leticia González Lamas
Marcellina   Susana Barrientos
Don Basilio, professore di musica| Don Curzio, notaro    Adolfo Muñoz
Don Bartolo, dottore di medicina | Antonio, giardiniere    Alberto Martínez Lorenzo
 
CORO DE ÓPERA    Silvia Bris, Estíbaliz Carballo, Cristina Diego, Anais Fuente, Julieta Glez. Martín-Mateos, Ana González, Regina Granda, Beatriz Martínez, Laura Mercedes Sánchez, Mª Luisa Quintas, Virginia Serrano, Tania Sierra, Aine Veloso, Raquel Yagüe, Jenifer Yáñez, Miguel Ángel Alonso, David Antigüedad, Iván Carmona, Alejandro Céspedes, Emilio García, Sergio Garrán, Jorge González, Alfonso González, Álvaro Martín, Derek McArdle, Darío Meta, Jonghyeok Yoon
 
PIANO   Javier San Miguel Moreno
CLAVE    Irene Alfageme
FLAUTA TRAVESERA    Natalia Martínez
OBOE   Mar Pérez Soler
CLARINETE   Alberto Álvarez, Sergio Garrán, Christian Murgui
FAGOT    Cecilia San José
VIOLINES   Luis Barbero, Valerio Latartara
VIOLA    Rafael Molina
VIOLONCELLO    Marcos Alcalde
 
DISEÑO Y REALIZACIÓN DE VESTUARIO   Diseño de moda, Escuela de Arte y Superior de Diseño de Burgos    Adriana Álvarez, Jennifer Charro, Irene de la Cuesta, Jessica de Diego, Isabel García de la Torre, Rocío Gómez, Sara González, Javier González, Noemí González, Tania Matanzas, Andrea María Sánchez, María Enma Sancho, Noelia Santamaría
 
MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA    Instituto de Enseñanzas Aplicadas de Salamanca    Andrea Azores, Tania Colmenero, Emma Crespo, Belén Gallego, Cristina García, Paula Herrero, Ana Martín, Elena Martín, María Martín, Cristina Marquis, Beatriz Pérez, Manuel Repile, Laura Riaño, Rosario Rodríguez, Elisabeth Rollán, Cristina Sánchez, Marta Nevado, Sara Velázquez, Mª Castañar White y Alumnas del grupo PCPI de Estética y Peluquería
 
MAQUILLAJE SOLISTAS    Sara Diez García
 
EQUIPO DE PRODUCCIÓN   Sheila Cañibano, Jaime de la Cuesta, Daniel Estévez, Diego Goçalves, Ainhoa Mtnez. Bernardino, Diego Miguel, Laura Morote, Sergio Muñoz, Josefina Rivera, Ruth Rodríguez, Helena Sobrino, Carlos Pérez
 
DIRECCIÓN DE MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA    Ana María Gómez, Lucrecia Olabarrieta
 
DIRECCIÓN DE DISEÑO DE VESTUARIO    Bárbara Grau Escobar (Proyectos de Moda)
 
DIRECCIÓN ADJUNTA DE VESTUARIO    Montserrat Marín, Noemí Vázquez (Modelismo y prototipos)
 
DIRECCIÓN VOCAL    Mª Ángeles Triana Pascual
 
DIRECCIÓN DE ESCENA    Óscar Martínez Vila
 
DIRECCIÓN MUSICAL    Javier San Miguel Moreno
 
 
 
Taller de Ópera 2013
El Barbero de Sevilla
Manuel Nieto – Jerónimo Giménez
 
                                           Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca. 1, 3 y 5 de marzo, 2013
 
Elena    Sofía Pintor / Julieta Glez. Martín-Mateos
La Roldán    Leticia Glez. Lamas/ Estefanía Avilés
Doña Casimira    Susana Barrientos
Ricardo Martín    Alberto Martínez Lorenzo
César Gómez “Bataglia”    Adolfo Muñoz
Don Nicolás    Sergio Garrán
Benito Sánchez    Gonzalo Aparicio
López    Daniel Estévez Basanta
Pérez    Derek McArdle
Flórez    Jorge González
Márquez    Unai Karam
2º Apunte    Alejandro Céspedes
 
CORO DE ÓPERA    Silvia Bris, Ana Criado, Regina Granda, Adriana Gutiérrez, Cristina Lao, Beatriz Martínez, Guadalupe Moreno, Mª Luisa Quintas, Cristina Rey, Rocío Ruedas, Ana Isabel Sánchez, Virginia Serrano, Jénifer Yáñez, Eleanor Watts, Alberto Astillero, David Castillo, Alejandro Céspedes, Juan Antonio Domínguez, Felipe García, Emilio G. Sanjuán, Unai Karam, Derek McArdle, José Serrano, Miguel Rodríguez, José Luis Romero
 
PIANO    Javier San Miguel Moreno
 
MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA    Instituto de Enseñanzas Aplicadas de Salamanca    Andrea Azores, Tania Colmenero, Janire Cabeza, Susana Casado, Emma Crespo, Nubes Díaz, Laura García, Mª Ángeles García, Ana López, Juana Mangüé, Isabel Martín, María Martín, Marina Martín, Cristina Méndez, Irene Morín, Isabel Vallejo, Marta Pérez, Beatriz Pescador, Marta Vicente, Nuria Ramos, Susana Rollán, Laura Sánchez, Sara Sánchez, Andrea Santiago, Jennifer Torres, Sara Velázquez
 
NOTAS AL PROGRAMA    Jorge González Duque
 
DISEÑO DE CARTEL Y PROGRAMA    Inés Arriba Matas (Bellas Artes USAL)
 
REALIZACIÓN DE ESCENOGRAFÍA    Ebanistería ANGOPE
 
REALIZACIÓN Y EDICIÓN DE VÍDEO   Vitrín Estudios
 
UTILLERÍA    Felipe García, Ainhoa Martínez Bernardino                                                                      
 
ASISTENTES DE PRODUCCIÓN Y MONTAJE DE ESPACIO ESCÉNICO E ILUMINACIÓN    Alberto Carrero, Felipe García, Javier Jiménez Nieto, Ainhoa Martínez Bernardino, Joghyeok Yoon
 
DIRECCIÓN DE MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA    Ana María Gómez, María Basilisa Hernández, Lucrecia Olabarrieta
 
DIRECCIÓN VOCAL    Mª Ángeles Triana Pascual
 
DIRECCIÓN DE ESCENA    Óscar Martínez Vila
 
DIRECCIÓN MUSICAL    Javier San Miguel Moreno
 
 
 
Taller de Ópera 2014
El Barberillo de Lavapiés
Francisco Asenjo Barbieri
 
                                                                 Teatro Liceo de Salamanca. 28 de febrero, 1 y 2 de marzo, 2014
                                                                                   Auditorium de la Feria de Valladolid. 6 de marzo 2014
                                                                                                    Teatro Principal de Burgos. 8 de marzo 2014
 
 
Lamparilla    Alberto Martínez Lorenzo
Paloma    Leticia González Lamas
Marquesita del Bierzo    Julieta González Martín-Mateos
Don Luis de Haro    Adolfo Muñoz
Don Juan Peralta    Gonzalo Aparicio
Don Pedro, Capitán de la Guardia    Sergio Garrán
Vendedora    Regina Granda
Maja primera y costurera    Susana Barrientos
Maja segunda y costurera    Virginia Serrano
Lope    Pablo Treceño
Capitán de la Guardia    José Serrano
 
Majas y Costureras    María Alonso, Estefanía Avilés, Andrea Berenguer, Sara Calvo, Luna Celemín, Judith Frogg, Eider García de la Torre, Aida Gimeno, Nuria Granizo, Ángela Ispierto, María Martín, María del Monte, Marina de la Mora, Beatriz de la Paz, Jana Sevilla
Majos y Mancebos    Unai Ahmed Zurutuza, Adrián Blanco, Eloy Fernández, Álvaro Lorenzo, Derek McArdle, Horia Mihon, Mario Rodríguez
Estudiantes    Alfonso José Asensio, Jorge Martínez
Guardias    Eduardo Jiménez, Miguel Matarranz, Guillermo Muñoz, Alberto del Olmo, Víctor Peña, Javier Ruiz, Martin Schorndanner
 
CUERPO DE DANZA    Esther Calleja, Isabel García, Ángela Jaurrieta, Eva Merchán, Isabel Pinacho, María Tazo.
Teresa Casero y Paula Valbuena (reservas)
Espacio Coreográfico de Danza Española de la Escuela Profesional de Danza de Castilla y León | Centro de Valladolid
 
FIGURACIÓN    Clara y Laura Aparicio García
 
ORQUESTA SINFÓNICACOSCYL    Violines I: Laura de Arriba, Javier Losa, David Castillo, Emilio García, Irene Martínez, Ana García   Violines II: Laura Zapata, Sergio Suárez, María Vicente, Carolina Arroyo, Ana Lobo    Violas: Teresa Robledo, Aurora Jiménez, Iris Hernández, Mar Flórez-Estrada    Violoncelos: Ana Camacho, Eva Mª Barbado, Virginia del Cura, Jorge González    Contrabajos: Luciano Varela, Clara Pertierra    Flautas Traveseras: Eduardo Cuervo, Natalia Martínez    Oboes: Clara Martín, Mª Belén Raso    Clarinetes: Paqui Blaya, Jesús Cáceres    Fagotes: Ignacio Calle, Melanie Rodríguez    Trompas: Sergio Villacorta, Iris de la Fuente    Trompetas: Borja Suárez, Andrés Chavete    Trombones: Carlos de la Fuente, Andrea del Río    Percusión: Gabriel López, Alfonso Matesanz, Alexandra Suárez, David Dapena
 
DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA    Máster en Arquitectura y Diseño Interior de la Universidad de Salamanca MADin USAL
Beatriz Almonte, Borja del Barrio, Nicole Caamaño, Roger Espinal, Sonia Forteza, Eva María Gómez, José Herrera, Ane Hesparza, Juan Miguel Jiménez, Laura Manzano, Ana Sonsoles Marcos, Míchel Martínez, Silvia Moráis, Cándido Parro, Paz Doménech, Pedro Seguin, Nisamar Pestano, Adriana Quesada, Alejandro Quintano, Mirella Ramírez, Raquel Méndez, Greysha Reáñez, Marta Sánchez, María Antonia Vicente
 
EQUIPO DELEGADO DE ESCENOGRAFÍA   Laura Manzano, Ana Sonsoles Marcos, Raquel Méndez, Silvia Moráis
 
COORDINADORA DE ESCENOGRAFÍA   Felicidad García Sánchez
 
DISEÑO DE VESTUARIO    Escuela de Arte y Superior de Diseño de Burgos   
María de las Viñas Ballesteros, Carolina Dos Santos, Ana Isabel Dueñas, Sara García, Natalia García, María González, Laura Nistal, Virginia Presa, Azucena Tubilleja, Vesselena Valerieva, Marija Valeskaite
 
REALIZACIÓN DE VESTUARIO    Centro Integrado de Formación Profesional Ciudad de Béjar
Elisabeth Alisente, María Teresa Calzada, María Cristina García, Victoria Eugenia González, Lorena Hernández, Noemí Herrero, Beatriz Martín,Lourdes Martín, Ana Isabel Montero, Saray Paniagua, Ana Julia Rodríguez, Paula Sánchez
 
MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA    Instituto de Enseñanzas Aplicadas de Salamanca
Irene Asensio, Alicia Campos, Auxiliadora Carbajosa, Tania Colmenero, Andrea Domínguez, Ana Isabel Fernández, Noemí González, Lucía Lapeña, Beatriz Pescador, Lidia Leal, Eva Rodríguez, Nuria Ruano, Sara Sánchez, Alba María Sánchez, Andrea Santiago, Roxana Mihaela, Isabel Vallejo
 
DISEÑO DE CARTEL    Escuela de Arte y Superior de Conservación y Restauración de Bienes Culturales de Salamanca, ciclo de Gráfica Publicitaria
Lorena Lucas, Daniel Hernández, Kike Castaño
 
DISEÑO DE PROGRAMA    Escuela de Arte y Superior de Conservación y Restauración de Bienes Culturales de Salamanca, ciclo de Gráfica Publicitaria
Alberto Rebollo
 
NOTAS AL PROGRAMA    Alicia del Olmo    Especialidad de Musicología,COSCYL
 
UTILLERÍA    Laura Chimeno
 
ASISTENTE DE REGIDURÍA Y MONTAJE    Felipe García  Raúl González
 
FOTOGRAFÍA DEL TALLER DE ÓPERA    Andrea García Torán
 
REALIZACIÓN Y EDICIÓN DE VÍDEO   Vitrín Estudios
 
REALIZACIÓN DE ESCENOGRAFÍA    Ebanistería Félix García
 
CESIÓN DE MOBILIARIO(silla barbero)    Fotocopias DEYME
 
CESIÓN DE MANTONES DE MANILA    Begoña Martín-Mateos
 
CESIÓN DE MATERIAL ESCENOGRÁFICO   Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes
 
COORDINACIÓN ESTÉTICA DE ESCENOGRAFÍA Y UTILLERÍA    Felicidad García Sánchez
 
PIANISTA CORREPETIDOR    Jorge García Marcos
 
DISEÑO DE PRODUCCIÓN, COORDINACIÓN GENERAL Y PRODUCCIÓN EJECUTIVA    COSCYL Salamanca
                                                                             Conservatorio Superior de Música de Castilla y León 
 
DIRECCIÓN DE DISEÑO DE CARTEL Y PROGRAMA    Cristina Gómez, Raiza Baca  
Escuela de Arte y Conservación y Restauración de Bienes Culturales de Salamanca
 
DIRECCIÓN DE MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA   Ana María Gómez y Lucrecia Olabarrieta  
Instituto de Enseñanzas Aplicadas de Salamanca
 
DIRECCIÓN DE DISEÑO DE VESTUARIO   Marina Hernández    Escuela de Arte y Superior de Diseño de Burgos
 
DIRECCIÓN DE REALIZACIÓN DE VESTUARIO   Manuel Álvarez Monteserín, Raquel González, Jesús Andrés González, Victoriano Pérez Alcalde    Centro Integrado de Formación Profesional Ciudad de Béjar
 
DISEÑO DE ILUMINACIÓN   Josep Vicent Asensi
 
DIRECCIÓN DE DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA   Gloria Hernández
Luis Barrero y Maria Sortino, Coordinadores de Máster  | Florencio Maíllo, Director
Máster en Arquitectura y Diseño Interior de la Universidad de Salamanca
 
COREOGRAFÍA Y COORDINACIÓN DEL ESPACIO COREOGRÁFICO    Pepa Sanz  
Escuela Profesional de Danza de Castilla y León
 
DIRECCIÓN VOCAL, CORAL Y REPERTORIO   Mª Ángeles Triana y Javier San Miguel
 
DIRECCIÓN DE ESCENA    Óscar Martínez Vila
 
DIRECCIÓN MUSICAL    Javier Castro Villamor
 
 
 
Taller de Ópera 2016
La Finta Giardiniera
Wolfgang Amadeus Mozart
 
                                       Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca. 21, 22 y 24 de abril, 2016
 
 
Sandrina (Marchesa Violante)    María Martín
Arminda    Belén Alonso
Serpetta    Aida Gimeno / María del Monte
Ramiro    Estíbaliz Ruiz *
Il Contino Belfiore    Daniel Valderrey
Don Anchise, Podestà    Íker Casares *
Nardo (Roberto)  Alberto Martínez / Pablo Corbí
 
PIANO    Raquel Gorgojo González, Carolina Pérez Tedesco
CLAVE    Daniel Rubio, Rafaela Salgado, Irene González, Arben Zenelli
 
ALUMNA ERASMUS EN TALLER DE ÓPERA    Linda Hamann
 
NOTAS AL PROGRAMA    Alicia del Olmo
 
PIANISTAS CORREPETIDORES    Miguel Rodríguez del Álamo, José Serrano
 
PROFESOR DE MUSICOLOGÍA    Joseba Berrocal Cebrián
 
PROFESOR DE CLAVE    Jorge García Martín
 
PROFESORAS PIANISTAS ACOMPAÑANTES    Raquel Gorgojo González, Amparo Pous Sanchís
 
ESCENA LÍRICA    Óscar Martínez Vila
 
DIRECCIÓN VOCAL Y MUSICAL    Abenauara Graffigna Caballero
 
 
 
Taller de Ópera 2017
La Tabernera del Puerto
Pablo Sorozábal
 
                                                         _______              Auditorio del COSCYL. 9, 10, 11 y 12 de marzo 2017
 
 
Marola    María Martín (9 y 11)   /   María del Monte (10 y 12)
Leandro    Daniel Valderrey (9 y 12)   /   Alejandro Gago (10 y 11)
Juan de Eguía    Juan Antón González
Abel    Noemí Domarco (9 y 12)   /   Silvia González (10 y 11)
Simpson    Pablo Corbí
Antigua    Manuela del Caño
Chinchorro    Alejandro Gago (9 y 12)   /   Miguel Espinoza (10 y 11)
Ripalda    Víctor Fuente de los Bueis
Verdier    Eduardo Jiménez
Fulgen    Javier Verduras
Senén    David Blanco
Valeriano, guardia    Víctor Peña
 
CORO del COSCYL   
Mujeres    Montse Aguirre, Ana Alonso, Itziar Aulestia, Mª Eugenia Cabo, Estrella Chacón, Raquel Espinosa, Irati Font, María Galán, Lucía Iglesias, Raquel Montes, María Muros, Gema Pedroche, Elisa Rodríguez, Laura Tomé, Paloma Torrellas
Pescadores y Marineros    Jaime Bermejo, Daniel Blanco, Álex García, Miguel Espinoza, Víctor de la Fuente, José Jiménez, Roberto Marina, Pablo de Miguel, Enrique Payo, Víctor Peña, Darío Ruiz, Javier Verduras
 
Marineros americanos    Gabriel Baloucoume *, Pablo Ramos
                                                                                        
ORQUESTA SINFÓNICACOSCYL    Violines I: Alicia García, Andrés Fernández, Eloy de la Fuente, Almudena González, Diana Masoune   Violines II: Lidia Fernández, Pablo Coronado, Annalisa Sebastiani, Sofia Schroeter    ViolasIris Hernández, Inmaculada Carmona, Nacho Marino, Andrea García, Santiago Vela    Violoncelos: Candela Mier, Ana Rodríguez, Andrea Santos    Contrabajos: Iván Escudero    Flautas Traveseras: Fernando Barba, Esther Dorado    Oboe: Fernando Montejano    Clarinetes: Elena Carmen Muñoz, José Manuel Rodríguez    Fagot: Cristina Villarroya    Trompas: Clara Marimón, Hasna Pastor    Trompetas: Gabriel Rivera, Mario Rodríguez    Arpa: Ángela Ispierto    Percusión: Noelia Hernández, Alejandro Martín, Santiago Villar
 
Maquillaje y Peluquería       Instituto de Enseñanzas Aplicadas de Salamanca                                                     
Paula Álvarez, RaquelBarbero, Alba Barrios Cáceres, María Criado, Cristina Elvira Mateos, Yamilka Yhovelin Félix, Marta Gallego, Vanesa Gimaré, Laura Gómez, Amalia Gonzalo, María Haro, Tamara Hernández, Carolina Lencina, Shelley Lices, Surya Martín, Patricia Martín, María Martín San José, Marina Martín, Elena Méndez,                                                      Cristina Muñoz, Cintia Mulas, Paula Pineda, Isabel Rodríguez, Paola Beatriz Rodríguez, Beatriz Rebate, Natalia Ruano, María Ruano, Rocío Santiago, Míriam Santos, Rebeca Tomé, Nuria María Vidal
 
Colaboración Especial    Virginia Crespo
 
Profesorado    Amelia Carabias, Ana María Gómez, Isabel González, Basilisa Hernández, Lucrecia Olabarrieta
 
Notas al programa    Alicia del Olmo (Especialidad de Musicología)
 
Montaje de Iluminación    K-IMÁN Iluminación y Sonido
 
Técnico de Iluminación    Jorge Velázquez
 
Maestras internas de Coro    Esther Dorado, Luna Celemín, Teresa B. Lufuluabo
 
Maestro Correpetidor    Krzysztof Stypulkowski
 
Coordinación General    Bernadetta Raatz
 
Dirección Coral    Blanca Anabitarte
 
Dirección Vocal    Abenauara Graffigna
 
Dirección de Escena    Óscar Martínez Vila
 
Dirección musical    Javier Castro Villamor
 
 
 
* David Ariza, Karim Díaz, David Echeverría, David Hernández, Miguel Ángel Caro, Ned Rasmussen, Jesús Álvarez, Carlos Rebullida, Vicente Antequera, Estíbaliz Ruiz, Íker Casares y Gabriel Baloucoume son colaboraciones externas al Conservatorio Superior.
  Proviron 50mgPayday Loans In Missouri. But at the same time, it acts only with sexual arousal. Viagra has a number of advantages in comparison with injections in the sexual organ or other procedures aimed at treatment of impotency.