Del 28 de febrero al 21 de marzo de 2024

Jornadas de puertas abiertas

IMPORTANTE: Esta página se actualizará de forma periódica. Las actividades mostradas pueden sufrir ligeras modificaciones hasta fechas próximas al comienzo de las mismas.
Las consultas sobre la información que aparece en esta página pueden realizarse a través del correo puertasabiertas@coscyl.com

Antes de proceder con la inscripción, te recomendamos revisar las fechas y el programa específico de tu especialidad, que encontrarás a continuación.

Registra tu asistencia a las Jornadas de Puertas Abiertas en el siguiente formulario. Puedes acceder mediante el siguiente botón o bajar y rellenarlo directamente en esta página.

Calendario General

MIÉRCOLES, 28 DE FEBRERO

Itinerario de Piano

13:30h – Recepción por parte del Equipo Directivo y la Jefa del Departamento 

  • Visita a las instalaciones
  • Clases abiertas (consultar horario individual de cada Profesor en la columna de la derecha)
 

SÁBADO, 2 DE MARZO

Itinerarios de Cuerda y Arpa, Órgano, Musicología y Etnomusicología

11:00h – Grado: Recepción por parte del Equipo Directivo, Jefe del Departamento y profesorado

11:30h – Grado: Visita a las instalaciones

11:30hMáster: Recepción por parte del Equipo Directivo, Jefe del Departamento y profesorado 

12:00h – Concierto de bienvenida a cargo de los Profesores del Departamento de cuerda

12:00h – Visita a la biblioteca e introducción a la especialidad de Musicología

13:00h – Clases abiertas (consultar horario individual de cada Profesor en la columna de la derecha)

13:00h – Reunión con los alumnos de Musicología, actividades y clases abiertas
 
18:00h – Concierto de órgano «Ellas», música de mujeres compositoras
 

SÁBADO, 9 DE MARZO

Itinerarios de Viento madera, Viento metal y Percusión, Clave, Composición, Guitarra y Musicología

11:00h – Grado: Recepción por parte del Equipo Directivo, Jefe del Departamento y profesorado

11:30h – Grado: Visita a las instalaciones 

11:30hMáster: Recepción por parte del Equipo Directivo, Jefe del Departamento y profesorado 

12:00h – Concierto de bienvenida a cargo de los Profesores y Alumnos 

12:00h – Visita a la biblioteca e introducción a la especialidad de Musicología

13:00h – Clases abiertas (consultar horario individual de cada Profesor en la columna de la derecha)
 
13:00h – Reunión con los alumnos de Musicología, actividades y clases abiertas
 
18:30h – Ensayo abierto del Taller de música contemporánea
 

LUNES – JUEVES, 18 – 21 DE MARZO 

Itinerario de Canto

  •  Recepción de alumnos y tiempo individual con la prof. Abenauara Graffigna (horarios a definir).
  • Clases abiertas de Canto y Repertorio vocal y estilístico para los alumnos que quieran asistir (horario a definir).
  • Muestra abierta de escenas de teatro lírico el jueves 21 a las 12.00.
  • Clase abierta de Hª del Repertorio de Canto el lunes 18 a las 11.00.
  • Concierto de alumnos de Canto (horario a definir).
 

MARTES – JUEVES, 19 -21 DE MARZO 

Itinerarios de música antigua

IX Jornadas de Música Antigua
 

Clases Abiertas y
Actividades por Departamento

Para solicitar información del Máster, pueden escribir a master@coscyl.com

Nota: Para aquellos profesores de quienes no está publicado el horario, puede contactarse directamente a través de su correo electrónico.

Departamento de Cuerda y Arpa

Arpa
Celia Blanco Fraile
Viernes 1 de marzo
Clase abierta
Aula 2.01
Sábad0 2 de marzo
13:00 clases a los alumnos interesados
Contrabajo

Antonio Romero Cienfuegos
antonio.romcie@educa.jcyl.es

Viola

Claudia Do Minh Ramos
claudia.domram@educa.jcyl.es

Clase a los alumnos de puertas abiertas:

Sábado 02 de marzo  a partir de las 13:00h
 
Aula a determinar
 
Candido Herrador Pino
candido.herpin@educa.jcyl.es
Violín

Marc Oliu Nieto
moliu@educa.jcyl.es

Sábado 02 de marzo: desde las 13:00h

Clases a los alumnos de puertas abiertas en sesiones individuales.
 
Karolina Michalska
karolina.mic@educa.jcyl.es
 
Sábado 02 de marzo: desde las 13:00h
Clases a los alumnos de puertas abiertas en sesiones individuales.
Aula 1.12
 
Victor Martínez Soto
victor.marsot.1@educa.jcyl.es
 
Martes 27/02 de 12:00h a 17:00h
Miércoles 28/02 de 9:00h a 15:00h

Jueves 29/02 de 9:00h a 15:00h

Clases a los alumnos de puertas abiertas en sesiones individuales.

Miércoles 28/02 de 15:00h a 21:00h
Jueves 29/02 de 9:00h a 12:00h
Clases abiertas.
 
Aula 2.19
Violonchelo

David Martín Gutiérrez
david.margui@educa.jcyl.es

Sábado 02 de marzo: 13:00h-14:30h y 16:00-19:00h
Clases a los alumnos de puertas abiertas en sesiones individuales.
 

Lorenzo Meseguer Luján
lorenzo.mesluj@educa.jcyl.es

Sábado 02 de marzo: 10:00-11:00h, 13:00h-14:30h y 16:00-20:00h
Clases a los alumnos de puertas abiertas en sesiones individuales.

Departamento de Viento Madera

Clarinete

Pedro Francisco Rubio Olivares

pedrof.ruboli@educa.jcyl.es

Juan Félix Álvarez González de Chávez
juanf.alvgon@educa.jcyl.es

Fagot

Andrea Pérez Pérez
andrear.perper@educa.jcyl.es

Flauta Travesera

Claudia Fernández Álvarez
claudia.feralv.2@educa.jcyl.es

Raquel Fernández Berdión
raquel.ferber.1@educa.jcyl.es

Oboe

Silvia Esain Nagore
silvia.esanag
@educa.jcyl.es 

 
Saxofón

Alicia fermoselle Martín
alicia.fermar.2@educa.jcyl.es

Urbano Ruiz-Alaejos Saez
urbano.ruisae
@educa.jcyl.es

Sábado, 9 de marzo

12:00 – Clase colectiva/audición con el Ensamble de saxofones del COSCYL

13:00 – Reunión informativa/Clase individual a un alumno del centro

Aula 213

Departamento de Viento Metal y Percusión

Trompeta

Enrique Morillas Jiménez
enrique.morjim@educa.jcyl.es

Trompa

Pedro Blanco González
pedro.blagon.1@educa.jcyl.es

Trombón

Rubén Prades Cano
rprades@educa.jcyl.es

Tuba

Josep Gómez Donet
josep.gomdon@educa.jcyl.es

Percusión

Juan Francisco Carrillo Rubio
juanf.carrub
@educa.jcyl.es

Noè Rodrigo Gisbert
noe.rodgis@educa.jcyl.es

PUERTAS ABIERTAS PERCUSIÓN
11:00h – Recepción en el Auditorio
11:30h – Visita a las instalaciones
12:00h Reunión en el aula de percusión 0.03
12:45h Clase colectiva de caja 
13:30h Clases individuales (con todo el alumnado presente)

Departamento de Piano y Guitarra

Piano

José Felipe Díaz Álvarez-Estrada
jfdiaza@educa.jcyl.es

Miércoles, 28 de Febrero

Escucha de candidatos: a lo largo de la tarde.

Clases públicas: 16:00-20:00

Aula: 1.15

Miriam Gómez-Morán
mgomezmoran@educa.jcyl.es

Miércoles, 28 de Febrero

Escucha de candidatos: 15:00-16:00

Clases públicas: 16:00-22:00

Aula: 1.14

Sophia Heidi Hase
hshase@educa.jcyl.es

Miércoles, 28 de Febrero

Escucha de candidatos: 12:30-13:30

Clases públicas: 10:00-12:30

Aula: 1.01

Francisco Manuel Martínez Ramos
franciscom.marram@educa.jcyl.es

Miércoles, 28 de Febrero

Escucha de candidatos: 10:30-12:00

Clases públicas: 09:00-10:30 y 12:00-13:30

Aula: 1.15

Eduardo Ponce Domínguez
eponce@educa.jcyl.es

Miércoles, 28 de Febrero

Escucha de candidatos: 18:00-21:00

Clases públicas: 15:00-18:00

Aula: 1.01

Brenno Ambrosini (piano máster)
brenno.amb@educa.jcyl.es

Sábado, 9 de marzo

Escucha de candidatos: 10:30-12:00-14:00 y 17:00-19:00

Alberto Rosado Carabias (piano máster)
arosado@educa.jcyl.es

Sábado, 9 de marzo

Guitarra

Hugo Geller Vainstub
hageller@educa.jcyl.es

Antonio Clavel Cascales
antonio.clacas@educa.jcyl.es

Departamento de Canto e Idiomas

Canto

Abenauara Graffigna Caballero
abenauara.gracab@educa.jcyl.es

Escena Lírica

Óscar Martínez Vila
omartinezv@educa.jcyl.es

Repertorio vocal y estilístico

Javier San Miguel Moreno
jsanm@educa.jcyl.es

Departamento de Música Antigua

Clave

Pilar Montoya Chica
pmontoya@educa.jcyl.es

Sábado, 9 de marzo

12:00 – Reunión informativa / Recepción 

12:30 – 14:00 – Clases individuales de clave

17:00 – Clase colectiva (clase a alumnos del centro con la asistencia de los futuros alumnos)

Aula 1.19

Jorge García Martín
jorge.garmar@educa.jcyl.es

Flauta de Pico
Órgano

Saskia Roures Navarro
saskiam.rounav@educa.jcyl.es

Viola da Gamba

Calia Álvarez Dotres
calia.alvdot@educa.jcyl.es

Departamento de Musicología y Etnomusicología

Musicología / Etnomusicología

11:00h – Recepción por parte del Equipo Directivo, Jefe del Departamento y profesorado

11:30h – Visita a las instalaciones

12:00h – Visita a la biblioteca e introducción a la especialidad de Musicología

– presentación del Plan de Estudios de Musicología

– explicación del doble itinerario de Musicología + Interpretación/Composición

– explicación de las pruebas de acceso de Musicología

13:00h – Reunión con los alumnos de Musicología, actividades y clases abiertas
 
Durante los días 3 al 8 de marzo, las clases de las distintas asignaturas impartidas por los profesores de la especialidad serán abiertas para la recepción de aspirantes que quieran conocer la realidad de las clases del COSCYL.

 

PROFESORES:

Manuel Añón Escribá (Musicología)
manuel.anoesc@educa.jcyl.es

Joseba Berrocal Cebrián (Historia de la música)
josebae.berceb@educa.jcyl.es

Sandra Myers Brown (Musicología)
ssmyers@educa.jcyl.es

Julia Andrés Oliveira (Etnomusicología)
julia.andoli@educa.jcyl.es

Eduardo Contreras Rodríguez (Etnomusicología)
econtrerasr@educa.jcyl.es

Samuel Pedro Maíllo de Pablo (Etnomusicología)
samuelp.maipab
@educa.jcyl.es

Olga Fernández Roldán (Historia de la música)
olga.ferrol
@educa.jcyl.es

Cristóbal Vogúmil Abellán de la Rosa (Historia de la música)
cristobal.vogros@educa.jcyl.es

Imanol Bageneta Messeguer (Pedagogía musical)
ibageneta@educa.jcyl.es

Departamento de Composición

Composición

José Ignacio Estrada Torío (Composición)
josei.esttor@educa.jcyl.es

Inmaculada Blázquez Cerrato (Armonía y Análisis)
miblazquezc@educa.jcyl.es

Ángel Javier Liz Gutiérrez (Armonía y Análisis)
ajliz@educa.jcyl.es

Diana Pérez Custodio (Armonía y Análisis)
diana.percus@educa.jcyl.es

Daniel Roca Arencibia (Armonía y Análisis)
daniel.rocare@educa.jcyl.es

Álvaro Martín Sánchez (Tecnología musical)
alvaro.marsan.22@educa.jcyl.es

Departamento de Música de Conjunto

Orquesta

Bartolomé Pérez Botello (Dirección de orquesta)
bartolome.perbot@educa.jcyl.es

Coro

Elena Ruiz Ortega
elena.ruiort
@educa.jcyl.es

Música de Cámara

Brenno Ambrosini
brenno.amb@educa.jcyl.es

Jorge Mengotti Rodero
jorge.menrod.3@educa.jcyl.es

Angelo Montanaro
angelo.mon@educa.jcyl.es

Marta Roca
marta.rocalo@educa.jcyl.es

Alberto Rosado Carabias
arosado@educa.jcyl.es

Dimitri Van Halderen
dvan@educa.jcyl.es

Otras actividades

Formulario de inscripción